• <li id="0yokw"></li>
    <fieldset id="0yokw"><source id="0yokw"></source></fieldset>
    <tfoot id="0yokw"></tfoot>
  • 今年36歲的余婷,2006年加入中國共產黨,同年從華中師范大學畢業。2007年,懷揣著對教育事業的熱愛,她進入??谑薪鸨P實驗學校擔任數學教師,現任學校初中數學組組長,因其做事嚴謹、雷厲風行,學生們給她起了一個親切昵稱——“余哥”。

    高考50年趕考賬單統計:以前花毛票現在得上萬

    海口網 http://m.yinhu3.com  時間:2014-05-28 09:07

    摘要]考前準備越來越全面細致,考試投資也水漲船高,從父輩時代的幾毛錢開銷,到現在的成千上萬元,考生數量翻番的同時,考試費用也以幾何水平暴漲。

    背著行李,帶著書卷,一身青袍長衫,這就是一個趕考讀書人的標準行頭。

    趕考,古來有之,不同的是古時是幾年一考,現在是一年一考,還從一個人的高考(微博),發展到全家人甚至全社會的高考。

    考前準備越來越全面細致,考試投資也水漲船高,從父輩時代的幾毛錢開銷,到現在的成千上萬元,考生數量翻番的同時,考試費用也以幾何水平暴漲。

    有人調侃稱,高考50年,費用翻了上千倍,坐飛機都趕不上。

    “文化大革命”前高考

    自帶枕頭涼席,打地鋪吃食堂

    趕考賬單

    食:在食堂搭伙,飯錢1.5元

    ?。鹤詭嬀撸诳键c附近學校打地鋪

    行:騎自行車或坐火車

    高考投資:不到2元錢

    經歷者:河南省社科院資深研究員韓宇宏

    韓宇宏是1963年參加的高考。

    他在鎮上的一所中學讀書,考點在幾十公里外的市里,考前一天就要出發。

    “有自行車的學生騎車,不到兩個小時就能到,沒有自行車的坐火車,也就兩三毛錢?!彼f,自己是騎自行車去的,帶著涼席枕頭等寢具。

    因為,他們要在考點附近一所中學的教室借宿,需要打地鋪。飯呢,也很好解決,在這所學校的食堂搭伙,兩天半時間,多的花1.5元,少的0.8元錢就夠了。說到復習考試,他說那會兒根本沒有聽說過補習班、輔導班,唯一和平時不同的,就是體育等副科停了。

    “聽后來到教育部門工作的同事說,那年全國的大學畢業生不到20萬,我們參加考試的也就20萬左右,全部算下來7個人里能考上一個?!?/p>

    1980年代高考

    家人送飯,難得吃上肉鹵面

    趕考賬單

    食:家里送飯,專門做的肉鹵面

    住:在縣城黨校睡大通鋪

    行:騎自行車

    其他花費:買文具和習題集

    高考投資:幾元錢

    經歷者:鄭州某單位副總田志

    “其實我們的高考壓力要比現在大得多,因為現在的學生,高考考不好,還有很多選擇,我們那會兒,考上大學,就是跳出農門,成為國家干部,考不上還要回家種地?!碧镏菊f。

    田志是1982年參加的高考,那會兒高考剛剛恢復,考試的人慢慢多起來,可在農村,供養一個高中生也不容易,要傾全家甚至幾家之力。

    他是騎自行車去考試的,跟著帶隊老師,睡在縣城黨校里面,大通鋪,不要錢,“就是蚊子太多,咬得沒睡好覺”。

    為了高考,已經上班的哥哥專門趕回來,帶著媽媽做的鹵面給他送飯?!皩iT買了肉,還是白面,這可是難得的好飯了。平時吃的都是雜面呢。”

    “盼著考上大學,成為干部,也算光宗耀祖了?!彼f,吃住沒花錢,也就是買文具和習題集花了幾元錢。

    1990年代高考

    一兩元吃碗雞蛋面,算奢侈的

    趕考賬單

    食:學校食堂

    ?。鹤∷奚?,不收錢

    行:騎自行車

    其他花費:買必備文具

    高考投資:不超過10元錢

    經歷者:傳媒人郭青(化名)

    “我是1995年參加高考的,我高考那會兒,就和平常一樣,吃在食堂,住在宿舍,根本花不了幾個錢。”郭青說,有同學想改善生活,到小飯館花一兩元錢吃碗雞蛋面,算是比較奢侈的。

    高考時,郭青從學校到考點有約1公里的路程,他騎自行車去考試。

    “我那時,沒太多復習資料,平時老師鉛印的卷子多得都做不完?!惫嗾f,印象中自己就買過一套復習資料。

    郭青說,他高考時家人都沒當回事,沒有送吃送喝,更沒有陪考?!澳菚r,父母都在田里干農活呢?!?/p>

    那時,農村考上大學的很稀奇,但父母也沒特別在意,考上就上,考不上就像很多人一樣在家干農活。

    伴隨著知識越來越受重視、文化人越來越吃香,高考投資轉眼進入了膨脹階段。

    父輩們花幾元錢就能來一次趕考的經歷,開始逐漸被人們淡忘、懷念。

    如今的高考,正在拋開“知識改變命運”的光環,慢慢變成一種全社會廣泛參與的事情,“高考經濟”也逐漸成為一種普遍現象。

    2000年代高考

    中午吃頓好的,最大花銷是上補習班

    趕考賬單

    食:中午吃頓好的,花幾十元

    住:住在平時的宿舍

    行:走路

    其他花費:買文具、教輔書、習題集,上短期補習班

    高考投資:幾百元

    經歷者:鄭州市民李利

    雖然距離李利參加高考的時間還不到10年,關于趕考的變化依然讓李利驚訝。

    “那會兒父母陪考的很少,更不舍得住酒店,都是上午來下午走?!崩罾?005年參加的高考,考點就在自己讀中學的縣城。

    住的地方就是上學時的宿舍,倒是為了增加營養,中午專門和同學相約到學校附近的小飯店,花了幾十元錢,吃的炒菜。

    為了考試有個好心情,李利還專門去買了一身新衣服,加上平時買的教輔讀物、習題集,加起來也就花費幾百元。

    “我們學校的宿舍住宿費一年才四五百元,我每天的伙食費就5元錢,這估計還不夠現在高中生一個星期的開銷?!彼f,最大的花銷是上了補習班,200多元錢。

    2010年代高考

    租房陪讀+補習班,文具、營養品都不能少

    趕考賬單

    食:在考點附近好點的飯店,一天花250元左右

    住:酒店,訂兩間,兩晚花費2000元

    行:私家車接送或打車,幾十元

    其他花費:買文具、營養品,一對一輔導,甚至短租房子

    高考投資:幾千元到幾萬元不等

    經歷者:考生家長葛先生、應女士

    葛先生這兩天很焦慮,女兒馬上要高考了,聽說有的家長在兩三家酒店都訂了高考房。

    “我去問了省實驗中學附近的一家酒店,人家跟我說已經訂滿了?!备鹣壬s緊在稍遠些的酒店訂了兩間。

    他說,一間給孩子住,一間自己或孩子媽媽住,這附近剛好有孩子喜歡吃的韓式料理,吃飯也方便,“我們幾個家長說好了,如果考點變化,就調換所訂的酒店?!?/p>

    他算了下,光高考兩天,吃住加上飲料、補品等零碎就要近3000元。

    “其實為高考所作的準備遠不止這些,女兒的數學不好,前兩個月開始一對一輔導,一天一個小時100元,到高考估計就得近1萬元,老師同學推薦的各種習題、教輔,也得花上1000多元?!彼f,除了這些明顯的花銷,妻子最近專門請假一個月,照顧女兒的飲食起居,各種補品、營養品更是不斷,妻子一個月工資3000元,全勤獎沒了又是3000元,這花銷又是近1萬元。

    “不花不行啊,孩子一輩子的大事,咱能不支持嗎?只要對孩子高考有好處,這錢花得就值。”他說。

    不過和應女士比起來,葛先生花得真不算多,為了孩子高考,應女士提前退休,專門在兒子就讀的高中附近租了房子全職陪讀,因為兒子喜歡吃媽媽做的飯菜。

    “兩室一廳,一個月租金2600元,一年就是3萬元,不算其他開銷,還不算我損失的工資呢。”她說,兒子能考個好大學,她的犧牲就是值得的。

    一名高三學生家長的消費賬單

    1.高三學費+雜費+資料費=2000余元

    2.高三前的暑假,參加“全科輔導班”800元

    3.高三開學后,重點補習數學,一學期1000元(兩學期共2000元)

    4.高三寒假,參加“全科輔導班”800元

    5.高三第二次診斷考試,進入全班前10名,獎勵價值4800元的iPhone手機一部

    6.每星期生活費200元,兩學期共計8個月,生活費約6400元

    7.如孩子考上本科,孩子要求出門旅行,計劃花費2000~3000元

    該家長表示,以上7項花費約2萬元,若是算上節假日里為孩子“進補”方面費用的話,消費會更高。(據宜賓新聞網)

    互動

    為了高考,你花了多少錢?

    從上世紀七八十年代的幾毛錢,到現在動輒成千上萬,高考花費像考生數量一樣,正翻著番地往上漲。

    作為家長,并不比考生輕松,孩子高考在即,不少家長化身“后勤部長”,出錢出力,不惜血本。

    眼下又要高考了,作為過來人的你,還記得當年自己為了趕考花了多少錢嗎?請@河南商報曬曬您的趕考賬單。

    ??诰W http://m.yinhu3.com [來源: 新華網] [作者:] [編輯:許振強] 
    ?

    網友回帖

    ??谛阌^將新增3所學校 今年底完成項目前期工作
    今年海口中小學新生入戶調查比例下降
    海南高職(??疲┡叫兄驹竿稒n分數線出爐
    海南外國語職業學院2018屆音樂表演班的11名大學生用17種語言翻唱的歌曲《帶你去旅行》。
      對于高三的同學們來說,距離2018年高考僅剩126天